Image :

(La)TeX

Source :

\begin{center}
\textbf{\Large{Partie C }}
\end{center}
Le tableau ci-dessous indique le nombre de petits pains vendus chaque jour pendant 4 semaines.
\begin{enumerate}
\item Compléter ce tableau.
$$
\begin{tabular}{|l|c|c|c|c|c|c|}
\hline
&Lundi&Mardi&Mercredi&Jeudi&Vendredi&Total \\
\hline
 Semaine n1&120&150&80&150&120&620\\
\hline
 Semaine n2&125&150&75&145&130&625\\
\hline
 Semaine n3&130&145&90&135&120&620\\
\hline
 Semaine n4&120&150&85&160&120&635\\
\hline
 Total&495&595&330&590&490&2500\\
\hline
\end{tabular}
$$
\item Finalement, les délégués d'élèves adoptent un 3ème tarif : 2,30F
le petit pain. Sachant que le prix d'achat d'un petit pain est de 2F,
quel est alors le bénéfice réalisé la première semaine ?
\item Sachant que la vente dure 30 semaines et que les élèves ont
besoin de $7\,200$F pour réaliser leur projet, combien doivent-ils
vendre, en moyenne, de petits pains par semaine ?
\end{enumerate}
    

retour